The Ocean Is My Life

Плавание с кашалотами в океане.
Наши правила и этика поведения под водой очень проста: не трогай ничего.
Но бывают удивительные моменты, когда невозможно избежать контакта, во-первых потому, что все морские животные плавают гораздо быстрее человека.
А во-вторых, оказалось…
Кашалоты порой любят прижаться к человеку и потереться об него.
Да-да, я честно пытался соблюдать дистанцию, уворачиваясь от любопытного китёнка, пока наконец не понял, что он вовсе не случайно сбивается с курса, а весьма старательно догоняет, чтобы потыкаться мордой и почесать свои бока об мою тушку.
Это называется “социализация”.
Впервые я воочию стал свидетелем этого явления на Азорских островах, попав в стаю кашалотов, которые почти пол-часа только и занимались тем, что сгрудившись в одну большую такую пачку, состоящую из голов и хвостов, тёрлись друг об друга, наслаждаясь общением и не обращая никакого внимания на происходящее вокруг.
Мы с @mike_korostelev сделали тогда не одну сотню, а то и тысячу великолепных кадров.
Кто не знает, этот замечательный перец основал команду @team_trip_ru, чтобы любой желающий мог поехать с ним в путешествие и поплавать с китами.
И да, если вам как и всем нам небезразлична судьба прекрасных морских созданий, найдите пару минут, зайдите, пожалуйста по ссылке
roi.ru/49427/
И проголосовать ПРОТИВ ВЫЛОВА косаток и белух, которых продают в неволю за безумные бабки в китайские дельфинарии, на потеху коммерсантам, которым наплевать на природу и наш любимый Океан.
Обнимаю.
According to the regional legislation swimming with whales and other cetaceans that are not dolphins is forbidden in the Azores» and «This work was performed under the authorization n.º 15-ORAC-2016 issued by the Azores Regional Government, on 07-09-2016