Живая планета

Взрослый большой и мудрый кашалот ныряет на глубину 1 км и более (до трех) и задерживает дыхание на 2 часа.
Нам (и фридайверам и просто любителям поплавать) есть чему поучиться, это факт.
Остальные болтаются где-то посерёдке, порой уходят в синеву океана аж на 40-50 минут.
А вот с малышнёй всё гораздо веселее, часто они могут задержать дыхание лишь на 5-15 минут.
Поэтому когда мамы оставляют детишек у поверхности, а сами уходят вниз поохотиться, китятам становится одиноко и скучно.
Плюс ко всему они переполнены любопытством и на контакт с людьми идут с великой охотой.
Достаточно показать такому игруну поворот вокруг себя, как тот моментально примет правила игры и тоже начнёт веселиться и играть на радость всем нам.
Однако не все человеки такие китолюбивые как друзья нашей команды, так что именно мы несём на себе ответственность за безопасность, сохранение и изучение этих прекрасных животных в их естественной среде обитания, развивая культуру подводных путешествий вместе с получением подобного невероятного опыта.
И как человек, любящий Океан, которому омерзительны дельфинарии и подобного рода развлечения: где человек не ходит вежливо к китам и дельфинам в гости, а вообразив себя царём природы (трижды ха), привычно развлекающего себя в режиме “а зачем далеко ходить, тащи всех сюда, а мы пока попкорном пощёлкаем”, воспитывающего в своих детях пренебрежение к окружающей среде…
…Я просто обязан запечатлеть и передать эту невероятную красоту всем, кому по какой-то причине закрыта возможность увидеть это своими собственными глазами.

И пусть восторжествует вокруг нас — Живая Планета.
Приятных мыслей в процессе созерцания.