Shark

Остров Фиджи. Акулья нырялка вместе с дайвцентром Beqa Adventure Divers.

shark

На снимке в центральной части серая рифовая акула, которая по сравнению со старшими собратьями — быками, которые на заднем плане, выглядит просто мелюзгой.
Надо отметить, что серые рифовые — вовсе не маленькие рыбки. Спокойно себе с человека бывают размером, а то и больше.
Просто их размеры колеблются где-то между черно-белоперыми рифовыми(которые НАД рифом) и бычьими акулами (которые ПОД рифом).
На инструктаже всегда предупреждают — за этими хитрюгами нужно постоянно следить тоже,
т.к. опасность они могут представлять вполне ощутимую.

Снимок сделан на глубине 15 метров (камерой 400Д, объектив 20-фикс 2.8), поэтому на хвосте у акулы такой красивый блик от солнца.
Спереди она освещена вспышкой (580-й-1)

Про быков — на снимке на ЗП один из самых интересных кульминационных моментов, когда фидер берет 5 больших тунцовых голов и всплывает вверх, бросая по очереди головы вниз.

Представление, которое разыгрывается сразу после этого одно из самых захыватывающих — все бычьи акулы, которые находятся поблизости (а их там бывает 60-70 особей за раз (об этом я писал уже ранее), но помещаются лишь 10-15) кидаются в центр и начинают проявлять максимальную резвость.

Если описать впечатление в кратце, то представьте себе солнечный день, и вдруг вокруг становится темно — набегают тучи.
Вот также сидишь себе под водой выбираешь пару-тройку ближайших акул, чтобы сфотографировать и вдруг!
Вокруг все потемнело и начинает мельтешить. Пространство вверху заполняется очень немаленького размера хищниками, которые закрывают небо, поверхность воды и быстро-быстро снуют туда-сюда.
О, да! Я обязательно съезжу на Фиджи снова, чтобы на это посмотреть.
Какой там в жопу аймакс и трехмерные псевдо-мультики типа «Трон-наследие» (кстати фильм преотстойнеший, графика красивая, но достаточно 5 минут… А, да, самое офигительное в Троне это заставка диснеевская.)

Размер бычьей акулы можно прикинуть — аквалангист (под носом у рифовой акулы виден силуэт)
на самом деле на том же расстоянии среди них, просто подготавливая картинку для коллажа к себе в портфолио я его сделал бледнее и удаленнее.
Т.е. если такой твари вздумается разинуть рот, то туда человек запросто поместится вместе с баллоном и железной палкой, которую горячие фиджийские BAD-гайз таскают с собой для защиты себя и туристов
от слишком любопытных хищников.

Приятных мыслей в процессе созерцания.

PS: Это офигительно!!!