Почему я хочу отказаться от использования подводного импульсного света?

Sharks

Вот наглядная демонстрация того, о чем я хочу поразмыслить. Да, я в курсе, что есть Зена Холловей и иже с ними.

Shark
Shark
Shark

Серия сделана тремя непрырывными срабатываниями затвора. У 400D это три раза в секунду.
В двух случаях вспышка сработала, а в середине она не успела еще зарядиться. А теперь обратим внимание не на качество цветов, а на то как легло освещение. Думаю вопросы излишни — средняя акула выглядит просто великолепно, предыдущая и последующая выглядят так, как будто папарацци застукал кинозвезду в сортире с дорогой кокаина.

И так мысли на этот счет следующие:
1. Подводный свет дорог. Очень дорог. За одну сраненькую пыху надо выложить около тыщи баксов. Это ведь не только сам девайс. Чтобы его грамотно приконнектить и синхронизировать с камерой ему надо докупать кучу недешевых прибамбасов. Да, есть люди с руками и головой, которые собирают подобные вещи своими силами, но я, к сожалению не з их числа. А за тыщу баксов можно облететь Землю на самолете.

2. В экстремальных условиях нет возможности расставить свет красиво. В таком супе, что на снимках, акулы шныряют туда-сюда с нехилой скоростью. Прицелиться и попросить модель «встаньте, пожалуйста вот сюда, ручку влево, плавничок вправо» нет возможности. Даже не смотря на то, что площадка пристреляна и рыба прикормлена, никто не знает, что может очередной рыбе прийти в хитрую головёху (а акулы, они очень хитрые).

И прицельно настроить по пилотному, как в студии, это тоже из области будущих достижений.

3. Мобильность и вес багажа. Кто возил с собой в поездки чемодан дайверского барахла меня поймет. Прибавьте к этому чемодан фотоаппаратуры.

4. Касатки.
В Норвегии, Японии и много еще где их запрещено снимать с использованием вспышек. Да, можно забить и поехать на Камчатку, где дикие русские не признают правил…

Касатки это моя мечта и я надеюсь, что к тому времени, когда я поеду нырять к ним, аппаратура будущего уже сможет снимать без шума и пыли под водой без дополнительного света. Поэтому надо тренировать способность использовать лишь окружающий свет и видение его.

Но самое главное, просматривая тонны своих подводных снимков я пришел к выводу, что самые приятные глазу из них сделаны в момент, когда вспышка одна или обе не сработали. Речь не идет о макро, конечно же.

Красота — решающий фактор ;)
Красота акулы — совершенна.