Остановим убийство дельфинов?

Тема мне эта очень близка, поскольку я влюблен в океан, а дельфины это самое прекрасное, что живет в океане.

Я точно знаю, что мы можем остановить открытие дельфинария в Макади, и помочь тем дельфинам, которые оказались в грязном бассейне Хургады. Даже простая подпись под этой петицией поможет.

Этот пост для тех, кто не верит, что можно изменить мир своими действиями.

В 2009 году количество кораблей, выходивших на поиск дельфинов из Хургады стало просто не адекватным
количеству дельфинов. 30-40 кораблей и на каждом не менее 30 туристов, которым обещали дельфинов. В погоне за
чаевыми капитаны стали гоняться за дельфинами на максимально возможной скорости. Для дельфинов это сильный
стресс: малыши еще не умеют правильно дышать, не могут быстро плыть, не ориентируются под водой. И десяток
кораблей, окруживших стаю с детенышами, может невольно привести к гибели дельфинов. Организованные акции
протеста дайверов и ученых, которые проводят исследование жизни и поведения дельфинов в естественной среде,
привели к появлению новых правил, запрещающих капитанам включать мотор рядом с дельфинами, преследовать стаи
и сбрасывать группы людей к дельфинам без остановки корабля на рифе.


В 2004 году итальянские инвесторы собирались построить отель на островах Большой и Малый Гифтун. Это уникальные острова в Красном море, подводная часть которых – это 40% дайвинга Хургады: сад Горгоний, коралловые стенки, поля мягких кораллов, на которых пасутся черепахи, знаменитый Эрг Сомайя с пещерой черных кораллов, Каменный пляж. В день Земли все дайверы, находившиеся в это время в Хургаде, и, конечно же, все остальные люди, которым было не все равно, вышли в море к островам с акцией протеста. Было собрано более 10 000 подписей. И уже через 2 недели после этих событий президент Египта принял закон о защите всех островов египетской части Красного моря.

В то же время, чуть позже, группа Синдбад, хозяева сети отелей в Хургаде, начали постройку дельфинария напротив отеля Синдбад Бич. Благодаря массовой акции протеста и помощи ассоциации HEPCA этот проект также был остановлен.

В 2001 году благодаря HEPCA и дайверам Египта был создан заповедник Самадай. Снова было собрано около 10 000 подписей. Самадай – это риф на юге Египта, который очень любят дельфины вида Stenella longirostris. Чтобы защитить дельфинов были установлены оградительные буйки, за которые запрещено заходить кораблям, чтобы не беспокоить дельфинов шумом моторов, и второй ряд буйков, за который запрещено заплывать людям. Количество посетителей заповедника было ограничено до 200 в день (до ограничения их было более 2500).

Все это означает только то, что надо бороться. Нельзя говорить, что “все равно ничего не изменится”. Изменится! А если мы не будем ничего делать, то все останется так, как показано в фильме The Cove – жутком документальном кино об убийстве дельфинов.

перепост
Оригинал опубликован на DiveWonders. там же вы можете оставить комментарий