мой подводный мир, Голотурии, сказка про морской огурец

Сказка про морской огурец
holothuroidea’s photos

фототехника: новое все © 2008 [info]vitaly_sokol
Место съемки: «сайт» Racha Yai, Тай

Голотурии эти страшно-быстрые и опасные твари (один из видов (Synapta maculata) достигает 5 м. в длину). К тому же они постоянно голодные. Некоторые виды съедобны.
Бывает облюбуешь себе коралловый кустик для фотосессии, сфокусируешься, настроишь армы, диафрагму подкрутишь, модельке подмигнешь, оглянешься и…

…и волосы дыбом встают — к тебе со спины подкрадываются толпы «морских огурцов».

Но тут надо четко понимать, что живьем они тебя жрать не будут, но вот на трупик накинутся с превеликим удовольствием. Но от понимания того что фраза: «эй, чего это вы тут собрались? Я еще жив!» звучит в мозгу несколько фатально, становится весьма зябко на душе.

Действительно, чего же ждут эти шипастые трупоеды?
А ждут они, конечно же очередной свежий дайверский трупик.
Который быстро начет плесневеть и зарастать всякой съедобной биомассой, постепенно превращаясь во вкусные органические остатки.
При этом им не важно, от чего помрет дайвер. То ли от разрыва сердца, то ли от переизбытка азота в крови… И тогда-то они как накинутся!

А до этого момента они стараются привлечь ныряльщиков своей дивной раскраской. Постоянно словно подыгрывая «эй, приятель, приближайся, посмотри на меня!».
Но опытный дайвер хорошо знает, что опасны морские огурцы только тем, что они СТРАШНЫЕ и противные.
Поэтому вовремя взяв себя в руки можно с успехом привлечь данный вид организмов к фотосъемке, используя их в качестве реквизита.

И еще голотурии являются симбиотическими телепатами. Т.е. с теми человеческими существами, которым по роду деятельности приходится часто с ними общаться, голотурии устанавливают телепатический контакт, доминируя над симптомами восприятия.

Проще говоря, хорошо изучив постоянно-появляющийся возле них разумный объект, они внушают ему мысль, что все вокруг просто офигенно-красиво.
Красив голый песок вокруг.
Красивы чахлые кустики кораллов.
Красивы одинокие камушки.
И конечно же самое красивое это ОНИ САМИ.

Объекты-доноры обычно не догадывается о внушении (комары и клещи тоже анестетик перед укусом впрыскивают) и выходя на поверхность постоянно твердят о том,
что стали свидетелями потрясающей красоты, которую ВЫ обязательно должны тоже увидеть.

Попав под вербальное влияние основного донора, суб-объект обычно предвкушает массу необычных визуальных впечатлений, заплатив за день дайвинга по полной программе, вместо этого получая в морду свежевыползшим-НА-свет-из-норы
МОРСКИМ ОГУРЦОМ!

© 2008 Я